ライオンズガーデン南仙台

  • 宮城県仙台市太白区西中田五丁目

  • 東北本線 / 南仙台駅 徒歩7分

  • 1997年築 / 6階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.0
非常に割安

推定相場価格より14.6%割安

販価
1,980万円
27.0万円/㎡
相場
2,318万円
31.6万円/㎡
1,395
2,010
2,625
3,241
AI査定結果
推定相場価格
2,318万円
31.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,010万円〜2,625万円
27.4万円/㎡〜35.8万円/㎡
推定賃料
8.9万円
0.12万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月23日
ライオンズガーデン南仙台
1,980万円(27.0万円/㎡)/ 1階 / 73.28㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は26.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,980万円27.0万円1階 73.28㎡ 3LDK
2026/01/132,699万円29.7万円3階 90.82㎡ 4LDK
2025/12/072,799万円30.8万円3階 90.82㎡ 4LDK
2025/06/281,650万円18.2万円3階 90.82㎡ 3LDK
2025/04/302,299万円26.6万円5階 86.36㎡ 3LDK+S
2024/11/272,498万円28.9万円5階 86.36㎡ 3SLDK
2024/10/152,699万円31.3万円5階 86.36㎡ 3SLDK
2024/07/041,980万円21.8万円3階 90.82㎡ 3LDK
2024/05/312,300万円26.6万円5階 86.36㎡ 3SLDK
2024/02/161,680万円22.8万円1階 73.59㎡ 3LDK
2024/01/261,730万円23.5万円1階 73.59㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は22.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16
ライオンズガーデン南仙台
仙台市太白区西中田五丁目
南仙台駅7分 1,980万円27.0万円73.283LDK1階 / 6階建 199740RC
2024/05/10グラン・コート南仙台第1
仙台市太白区西中田三丁目
南仙台駅6分 1,690万円25.5万円66.23LDK7階 / 10階建 199468RC
2023/12/11チサンマンション八木山香澄町
仙台市太白区八木山香澄町
八木山動物公園駅15分 1,690万円20.9万円80.984LDK4階 / 9階建 南西199646SRC
2026/03/06ダイアパレス八木山
仙台市太白区八木山香澄町
八木山動物公園駅22分 1,500万円21.3万円70.283LDK1階 / 7階建 南東199858RC
2023/07/08昭和マンション野草園
仙台市太白区茂ケ崎三丁目
仙台駅22分 1,390万円20.6万円67.443LDK2階 / 5階建 南東199344RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は宮城県で5.7%下落、仙台市太白区では1%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は仙台市太白区の平均と比較して3.9%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格